EYCS Printing Equipment - Venta al por mayor de cabezales de impresión industriales y repuestos

Ewan Yu Chi Shing Printing Equipment Co., Ltd.

Inicio » Cabezal de impresión UV Kyocera KJ4A-RH (RN)

Kyocera · KJ4A · Cabezal UV

Cabezal de impresión UV Kyocera KJ4A-RH (RN)

Kyocera KJ4A-RH original (también denominado KJ4A-RN): cabezal UV de 600 dpi diseñado para imprimir sobre superficies redondas y curvas, 30 kHz y hasta 75 m/min.

  • 100% original y totalmente nuevo
  • Fabricado en Japón
  • Envío a todo el mundo con DHL / FedEx

Precio al por mayor · USD por unidad

1 – 4 uds.

$3,250

5 – 9 uds.

$3,240

10+ uds.

$3,240

  • 600 dpiResolución
  • 30 kHzfrecuencia máx.
  • 3–14 pltamaño de gota
  • UVtipo de tinta

Resumen: Cabezal de impresión Kyocera KJ4A-RH

Kyocera KJ4A-RH es uno de los cabezales de la serie KJ4A de cabezales de impresión inkjet industriales, diseñado específicamente para la impresión de alta velocidad con tinta UV, adecuado tanto para modos de un solo paso como multipasada. Su característica más distintiva es la capacidad de imprimir sobre superficies redondas o curvas, lo que lo diferencia de otros modelos de la misma serie como el KJ4A-TA y el KJ4A-AA. En la práctica, este cabezal se encuentra habitualmente en impresoras UV de mesa plana de marcas como Handtop, Docan, wit-color y JHF.

Se trata de un cabezal de impresión monocromo con una resolución estándar de 600×600 dpi, con 2656 inyectores dispuestos a lo largo de un ancho de impresión efectivo de 108.25 mm, con un paso de inyectores de aproximadamente 0.042 mm. Tiene una frecuencia máxima de accionamiento de 30 kHz, eyectando unas 30000 gotas por segundo, y alcanza una velocidad máxima de impresión de 75 m/min. Emplea tecnología de gota variable en escala de grises, con volúmenes de gota disponibles en varios niveles de 3, 7, 11 y 14 picolitros, y funciona mejor con tinta a una viscosidad óptima entre 6.0 y 7.0 mPa·s. El cabezal mide 200×30×61.2 mm y pesa aproximadamente 438 g.

En cuanto al diseño estructural, el KJ4A-RH incorpora filtración integrada que retiene contaminantes particulados en la tinta, junto con un módulo de calentamiento interno que compensa el impacto de los cambios de temperatura ambiente en la estabilidad de eyección. Su vía de canal de tinta está diseñada específicamente para garantizar un suministro de tinta continuo y estable.

Cabe señalar que en el mercado puede encontrar números de pieza más completos, como KJ4A-RH06CST-STDC, donde el sufijo corresponde a configuraciones específicas como el nivel de volumen de gota, el revestimiento y el tipo de conector. Algunos proveedores también ofrecen el KJ4A-RH y el KJ4A-RN como modelos compatibles empaquetados juntos.

Compatibilidad de impresoras

  • Gandinnovations Gladi8tor
  • Gandinnovations Gemini 108C
  • Gandinnovations Gemini 214C
  • Jetsci Kolorsmart +

Superficies redondas

El modelo KJ4A de Kyocera para imprimir sobre objetos redondos y curvos.

3 / 7 / 11 / 14 pl

Gotas en escala de grises hasta 30 kHz y 75 m/min.

2656 inyectores

Paso de 0,042 mm a lo largo de 108,25 mm.

Planas UV

Máquinas Handtop, Docan, wit-color, JHF y Gandinnovations.

Especificaciones

CaracterísticaEspecificación
Tipo de tintaCurado UV / alta viscosidad
Inyectores2656 (2558 efectivos)
Paso de inyectores0.042 mm
Resolución600 × 600 dpi
Ancho de impresión efectivo108.25 mm
Frecuencia de disparo máx.30 kHz
Volumen de gota3 / 7 / 11 / 14 pl
Velocidad máx. de impresión75 m/min
Viscosidad de la tinta6.0 – 7.0 mPa·s
Dimensiones (an. × pr. × al.)200 × 30 × 61.2 mm
Peso en seco438 g
Control de temperaturaCalentador y termistor integrados
País de origenJapón

¿No sabe si este cabezal es el adecuado para su impresora?

Envíe a Ewan el modelo de su impresora por WhatsApp: le confirmará la compatibilidad y le enviará un presupuesto, normalmente en pocas horas.