EYCS Printing Equipment - Venta al por mayor de cabezales de impresión industriales y repuestos

Ewan Yu Chi Shing Printing Equipment Co., Ltd.

Inicio » Cabezal de impresión Kyocera KJ4B-YH (YN) con base de agua

Kyocera · KJ4B · Cabezal base agua

Cabezal de impresión Kyocera KJ4B-YH (YN) con base de agua

Kyocera KJ4B-YH original (también denominado KJ4B-YN): cabezal base agua de 600 dpi y 40 kHz para impresión transaccional, de seguridad (MICR) y textil.

  • 100% original y totalmente nuevo
  • Fabricado en Japón
  • Envío a todo el mundo con DHL / FedEx

Precio al por mayor · USD por unidad

1 – 4 uds.

$3,300

5 – 9 uds.

$3,270

10+ uds.

$3,260

  • 600 dpiResolución
  • 40 kHzfrecuencia máx.
  • 100 m/minvelocidad máx.
  • Base de aguatipo de tinta

Resumen: Cabezal de impresión Kyocera KJ4B-YH

El Kyocera KJ4B-YH (KJ4B-YH / KJ4B-YN) es un cabezal de impresión inkjet industrial basado en tecnología piezoeléctrica drop-on-demand. Parte de la serie KJ4B de Kyocera, está diseñado para la impresión de alta velocidad de tintas con base de agua. La serie destaca por su productividad, manejando no solo aplicaciones de un solo paso como impresión transaccional, salida documental e impresión de seguridad con tinta MICR, sino también aplicaciones multipasada como la impresión textil, lo que le confiere una amplia adaptabilidad.

En cuanto al rendimiento, el KJ4B-YH es una configuración monocroma con una resolución de impresión estándar de 600×600 dpi. El cabezal integra 2656 inyectores con un paso de inyectores de 0.042 mm, con un ancho de impresión efectivo de 108.25 mm. Su frecuencia máxima de accionamiento alcanza 40 kHz, y la velocidad máxima de impresión es de 100 metros por minuto; a 75 metros por minuto puede emitir gotas tan pequeñas como 5 pl, equilibrando velocidad con detalle fino. El volumen de gota es ajustable en tres ajustes — 5 pl, 7 pl y 12 pl — y el rango de viscosidad de tinta recomendado es de 5.0 a 6.0 mPa·s.

En el aspecto estructural, el cabezal de impresión incorpora un filtro integrado que captura contaminantes particulados en la tinta para reducir el riesgo de obstrucción de inyectores, junto con un calentador interno que compensa el efecto de las fluctuaciones de temperatura ambiente en la impresión. Combinado con un diseño de canal de tinta especialmente optimizado, mantiene un suministro de tinta estable. La unidad mide 200×30×60.9 mm y pesa aproximadamente 438 gramos.

40 kHz

Hasta 100 m/min, con gotas de 5 pl a 75 m/min.

2656 inyectores

Paso de 0,042 mm a lo largo de 108,25 mm.

5 / 7 / 12 pl

Tres tamaños de gota para detalle y cobertura.

Una y varias pasadas

Impresión transaccional, de seguridad MICR y textil.

Especificaciones

CaracterísticaEspecificación
Tipo de tintaCon base de agua (acuosa)
Inyectores2,656
Paso de inyectores0.042 mm
Resolución600 × 600 dpi
Ancho de impresión efectivo108.25 mm
Frecuencia de disparo máx.40 kHz
Volumen de gota5 / 7 / 12 pl
Velocidad máx. de impresión100 m/min
Viscosidad de la tinta5.0 – 6.0 mPa·s
Dimensiones (an. × pr. × al.)200 × 30 × 60.9 mm
Peso en seco438 g
País de origenJapón

¿No sabe si este cabezal es el adecuado para su impresora?

Envíe a Ewan el modelo de su impresora por WhatsApp: le confirmará la compatibilidad y le enviará un presupuesto, normalmente en pocas horas.